31 de Julho (Quarta)
22h00 Festival Folclórico “O Mundo a Dançar”
Org. Municipio Arcos de Valdevez
Anfiteatro do Trasladário
DIA DA FESTA
03 de Agosto (Sábado)
22h00 "The queen symphony" - Tributo aos “Queen”
Org. Municipio Arcos de Valdevez
Anfiteatro do Trasladário
DIA DO FOLCLORE
04 de Agosto (Domingo)
22h00 Festival Folclórico “Terras de Valdevez” I
Anfiteatro do Trasladário
Rancho Folclórico Estrela do Norte de Gondoriz
Rancho Folclórico da Associação Rec. Cult. de Paçô
Grupo de Danças e Cantares de S. Jorge
Rancho Folclórico da Fundação Bernardino Coutinho de Newark - USA
23h30 Baile CONJUNTO ECLIPSE
Campo do Trasladário
DIA DA RÁDIO
05 de Agosto (2ªFeira)
21h30 31º ANIVERSÁRIO DA RÁDIO VALDEVEZ
Campo do Trasladário
22h00 Festival Folclórico “Terras de Valdevez” II
Anfiteatro do Trasladário
Rancho Folclórico de Santa Marinha de Prozelo
Rancho Folclórico de S. Pedro do Vale
Rancho Folclórico de Vilarinho das Quartas
Rancho Folclórico de Eiras
24h00 ORQUESTA MICROSOM
Campo do Trasladário
DIA DO EMIGRANTE
06 de Agosto (3ªFeira)
22h00 Festa do Emigrante
Org. Município de Arcos de Valdevez
Campo do Trasladário
DIA DA BANDA MUSICAL
07 de Agosto (4ª Feira)
20h00 Animação de Rua “FUNK YOU BRASS BAND” – Aveiro
Campo do Trasladário
22h00 Concerto de Verão pela Banda da Sociedade Musical de Arcos de Valdevez
Anfiteatro do Trasladário
23h30 Baile SHOW BAND
Campo do Trasladário
DIA DA JUVENTUDE
08 de Agosto (5ª Feira)
16h00 Concurso Agrícola
Org. Cooperativa Agrícola de Arcos de Valdevez e Ponte da Barca
Mercado Municipal
20h00 Animação de Rua “BJAZZ” - Óbidos
Campo do Trasladário
22h30 CONJUNTO CURTISOM
Campo do Trasladário
23h30 Concerto Musical com “EXPENSIVE SOUL”
Org. Município Arcos de Valdevez
Anfiteatro do Trasladário
Festival Ínsua do Vez
DIA DO CORTEJO
09 de Agosto (6ª Feira)
09h15 Entrada do Grupo de Bombos
Praça Municipal
21h00 Cortejo Etnográfico
Rotunda da Solidariedade – Avenida Recontro de Valdevez – Rotunda Ponte Nova
Org. Município de Arcos de Valdevez e Freguesias de Arcos de Valdevez
22h30 Cantares ao Desafio
Anfiteatro do Trasladário
Daniel Sousa – Arcos de Valdevez X Emanuel de Grade – Arcos de Valdevez
Valter São Martinho – Ponte da Barca X Cristiana Sá – Ponte da Barca
Irene – Vila Nova de Gaia X Adília Ribeiro – Arouca
Domingos Soalheira – Guimarães X Diana Fraga – Guimarães
Leiras de Soajo X António Cachadinha – Ponte de Lima
Festival Ínsua do Vez
DIA POPULAR E DO FOGO
10 de Agosto (Sábado)
09h00 Entrada do Grupo de Bombos
Praça Municipal
11h00 22º Malha - Malha de Bombos
Praça Municipal
12h00 Concentração dos Grupos de Bombos
Largo da Lapa
16h00 Desfile dos Grupos de Bombos
Largo da Lapa
21h30 VOLTAS DO VIRA - Encontro de Concertinas
Org: Pedro da Concertina e Amigos
Campo da Feira
22h00 Festa das Rusgas
Anfiteatro do Trasladário
01h00 Espectacular Sessão de Fogo-de-artifício
Praia Fluvial da Valeta
Festival Ínsua do Vez
DIA DE Nª SRª DA LAPA
11 de Agosto (Domingo)
10h00 Feira das Trocas e Baldrocas
Antiguidades, velharias, coleccionismo e usados
Campo do Trasladário
11h00 Eucaristia em Acção de Graça pelos Emigrantes
Igreja da Matriz
17h00 Eucaristia em Honra de N.ª Sr.ª da Lapa
Igreja da Lapa
18h00 Solene Procissão em Honra de N.ª Sr.ª da Lapa
Andores de S. Comba; S. Vicente; S. Paio; S. Bento; Divino Salvador; Nª Sr.ª Porta,
Nª Srª dos Remédios e Nª Sr.ª Lapa.
Participação da Banda da Sociedade Musical de Arcos de Valdevez e Fanfarra da Associação Humanitários Bombeiros Voluntários de Arcos de Valdevez
Rua Soares Pereira – Av. Dr.º Mário Soares – Av.ª Recontro de Valdevez – Rua Cons. Pedro Brito – Rua Plácido de Abreu – Largo da Lapa
22h30 Festa do Rio com Barcos Alegóricos
“OSCARES DO CINEMA”
Org. Município de Arcos de Valdevez
Rio Vez junto à Ponte Centenária
00h30 Fogo-de-artifício
Praia Fluvial da Valeta
22h00 Festival Folclórico “O Mundo a Dançar”
Org. Municipio Arcos de Valdevez
Anfiteatro do Trasladário
DIA DA FESTA
03 de Agosto (Sábado)
22h00 "The queen symphony" - Tributo aos “Queen”
Org. Municipio Arcos de Valdevez
Anfiteatro do Trasladário
DIA DO FOLCLORE
04 de Agosto (Domingo)
22h00 Festival Folclórico “Terras de Valdevez” I
Anfiteatro do Trasladário
Rancho Folclórico Estrela do Norte de Gondoriz
Rancho Folclórico da Associação Rec. Cult. de Paçô
Grupo de Danças e Cantares de S. Jorge
Rancho Folclórico da Fundação Bernardino Coutinho de Newark - USA
23h30 Baile CONJUNTO ECLIPSE
Campo do Trasladário
DIA DA RÁDIO
05 de Agosto (2ªFeira)
21h30 31º ANIVERSÁRIO DA RÁDIO VALDEVEZ
Campo do Trasladário
22h00 Festival Folclórico “Terras de Valdevez” II
Anfiteatro do Trasladário
Rancho Folclórico de Santa Marinha de Prozelo
Rancho Folclórico de S. Pedro do Vale
Rancho Folclórico de Vilarinho das Quartas
Rancho Folclórico de Eiras
24h00 ORQUESTA MICROSOM
Campo do Trasladário
DIA DO EMIGRANTE
06 de Agosto (3ªFeira)
22h00 Festa do Emigrante
Org. Município de Arcos de Valdevez
Campo do Trasladário
DIA DA BANDA MUSICAL
07 de Agosto (4ª Feira)
20h00 Animação de Rua “FUNK YOU BRASS BAND” – Aveiro
Campo do Trasladário
22h00 Concerto de Verão pela Banda da Sociedade Musical de Arcos de Valdevez
Anfiteatro do Trasladário
23h30 Baile SHOW BAND
Campo do Trasladário
DIA DA JUVENTUDE
08 de Agosto (5ª Feira)
16h00 Concurso Agrícola
Org. Cooperativa Agrícola de Arcos de Valdevez e Ponte da Barca
Mercado Municipal
20h00 Animação de Rua “BJAZZ” - Óbidos
Campo do Trasladário
22h30 CONJUNTO CURTISOM
Campo do Trasladário
23h30 Concerto Musical com “EXPENSIVE SOUL”
Org. Município Arcos de Valdevez
Anfiteatro do Trasladário
Festival Ínsua do Vez
DIA DO CORTEJO
09 de Agosto (6ª Feira)
09h15 Entrada do Grupo de Bombos
Praça Municipal
21h00 Cortejo Etnográfico
Rotunda da Solidariedade – Avenida Recontro de Valdevez – Rotunda Ponte Nova
Org. Município de Arcos de Valdevez e Freguesias de Arcos de Valdevez
22h30 Cantares ao Desafio
Anfiteatro do Trasladário
Daniel Sousa – Arcos de Valdevez X Emanuel de Grade – Arcos de Valdevez
Valter São Martinho – Ponte da Barca X Cristiana Sá – Ponte da Barca
Irene – Vila Nova de Gaia X Adília Ribeiro – Arouca
Domingos Soalheira – Guimarães X Diana Fraga – Guimarães
Leiras de Soajo X António Cachadinha – Ponte de Lima
Festival Ínsua do Vez
DIA POPULAR E DO FOGO
10 de Agosto (Sábado)
09h00 Entrada do Grupo de Bombos
Praça Municipal
11h00 22º Malha - Malha de Bombos
Praça Municipal
12h00 Concentração dos Grupos de Bombos
Largo da Lapa
16h00 Desfile dos Grupos de Bombos
Largo da Lapa
21h30 VOLTAS DO VIRA - Encontro de Concertinas
Org: Pedro da Concertina e Amigos
Campo da Feira
22h00 Festa das Rusgas
Anfiteatro do Trasladário
01h00 Espectacular Sessão de Fogo-de-artifício
Praia Fluvial da Valeta
Festival Ínsua do Vez
DIA DE Nª SRª DA LAPA
11 de Agosto (Domingo)
10h00 Feira das Trocas e Baldrocas
Antiguidades, velharias, coleccionismo e usados
Campo do Trasladário
11h00 Eucaristia em Acção de Graça pelos Emigrantes
Igreja da Matriz
17h00 Eucaristia em Honra de N.ª Sr.ª da Lapa
Igreja da Lapa
18h00 Solene Procissão em Honra de N.ª Sr.ª da Lapa
Andores de S. Comba; S. Vicente; S. Paio; S. Bento; Divino Salvador; Nª Sr.ª Porta,
Nª Srª dos Remédios e Nª Sr.ª Lapa.
Participação da Banda da Sociedade Musical de Arcos de Valdevez e Fanfarra da Associação Humanitários Bombeiros Voluntários de Arcos de Valdevez
Rua Soares Pereira – Av. Dr.º Mário Soares – Av.ª Recontro de Valdevez – Rua Cons. Pedro Brito – Rua Plácido de Abreu – Largo da Lapa
22h30 Festa do Rio com Barcos Alegóricos
“OSCARES DO CINEMA”
Org. Município de Arcos de Valdevez
Rio Vez junto à Ponte Centenária
00h30 Fogo-de-artifício
Praia Fluvial da Valeta